Для всех кто планирует приобрести электромобиль или уже стал електромобилистом важно разобраться с типами электромобильных разъемов. Мы попробуем доступно объяснить их специфику.
Электромобильные разъемы можно встретить как в автомобиле так и в зарядных станций (зарядных устройств).
Они делятся на AC разъемы переменного тока и DC разъемы постоянного тока. Те находящихся в автомобиле иногда называют зарядными портами. Транспортные средства могут иметь как оба так и один из AC или DC разъемов.
AC разъемы
Основными разъемами переменного тока является Type 1, Type 2 и Type Tesla.
«Type 1» второе название «J1772» является однофазным разъемом. Этот стандарт используется в Америке, Японии, Корее и других странах. В Европе стандарт Type 1 действовал до принятия отдельного стандарта Type 2.
«Type 2» иногда называют Mennekes по названию немецкой компании-разработчика европейского стандарта. Разъем может быть как однофазным так и трехфазным. Новые или обновленные модели авто выпускаемых для европейского рынка с 2014 года обязаны иметь разъем стандарта Type 2. Например Nissan Leaf продавался в Европу с разъемом Type 1 к обновлению модели в 2018 году. Этот стандарт используется как в странах Евросоюза так и странах ориентированных на европейский рынок, например Казахстане.
«Type Tesla» разработан американским автопроизводителем Tesla. Такой разъем встречается в автомобилях Tesla S / X / 3 / Y собираемых для американского рынка. Те же модели для европейского рынка получили разъем Type 2.
Существует еще несколько типов AC разъемов которые очень редко встречаются на нашем рынке:
«Type 3» является устаревшим стандартом который в свое время разработала итальянская компания SCAME. Разъем является трехфазным и может заряжать как по одной так и по трем фазам. Такой порт может до сих пор найти в публичных зарядных станциях Франции. В Украине было установлено только одну такую станцию на Набережной (АЗК ОККО) позже заменено на современную версию.
«Type DB/T» (AC) встречается в импортных Китая электромобилях. Стандарт был скопирован по стандартам Type 1 и Type 2 назад некий гибрид. По форме это обратной Type 2, но содержит кнопку и работает как Type 1. Чтобы не попасть под «плагиат» помимо разъема видоизмененный и протокол зарядного устройства который несовместим с другими типами (Type 1, Type 2, Type Tesla).
| Тип розъема | Количество фаз | Напряжение | Максимальна сила тока | Максимальная мощность |
| Type 1 |
1 |
220-240В | 40А |
9.2 кВт |
| Type 2 |
1 или 3 |
220-240В или 380-400В | 63А |
44 кВт |
| Type 3 |
1 или 3 |
220-240В или 380-400В | 16А |
11 кВт |
| Type Tesla |
1 |
220-240В | 80A |
17 кВт |
DC разъемы
Распространенными разъемами зарядки постоянным током является CCS Type 1 Combo, CCS Type 2 Combo и CHAdeMO.
«CCS Type 1» — двойной порт постоянного тока предусмотрен для быстрой зарядки автомобиля. Встречается в большинстве европейских автомобилях предусмотренных для американского рынка. Таких станций в Украине почти нет потому заряжаться на скоростных станциях будет невозможно. А существующие решения несовершенны. Обычно мощность таких разъемов 50 кВт позволяющая добавлять примерно 300 км за один час зарядки.
«CCS Type 2» — двойной порт постоянного тока предусмотрен для скоростной зарядки. Встречается в большинстве транспортных средств европейского рынка. Разъем распространенный в Европе и набирает популярность в Украине. Мощность таких станций обычно 50 кВт и они аналогичны по скорости, примерно 300 км в час зарядки.
«CHAdeMO» — японский стандарт скоростной зарядки появился задолго до CCS. Встречается в японских марках автомобилей предусмотренных для американского и европейского рынков. На европейском рынке теряет популярность и все меньше встречается в новых авто.
Обычно в Европе скоростные зарядные станции есть двухстандартный и имеют сразу 2 типа разъемов — CCS Type 2 и CHAdeMO. В Украине тоже становится все больше таких станций.
«Tesla Supercharger» рассчитан на зарядку только электромобилей Tesla. Для зарядки не предусмотрен отдельный порт, все через тот же Type Tesla (в Америке) и Type 2 (в Европе). Автомобили Tesla «понимают» подключенных к DC и коммутируют ток иначе. Из-за более жесткие требования Евросоюза к единым стандартам Корпорация Tesla вынуждена перейти на CCS Type 2 с разъема Type 2 который установлен на станциях Tesla Supercharger. Также новые модели, например Model 3 уже получили CCS Type 2.
«DB/T» (DC) — китайский стандарт скоростных зарядных станций. В Украине в качестве публичных станций не встречается. Существуют частные станции для зарядки китайских электромобилей используемые в такси.